Форма входа
Приветствую Вас Гость
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту
Статьи
"По ним равняться"
"Новогеоргиевцы стремятся к комфорту"
"Заветный сундучок семьи Дроздецких"
Фото из альбома

Летопись
"10-я ревизская сказка (перепись) по деревне Новоегорьевской"
"Топографические карты"
"Список переселенцев основавших с.Новогеоргиевка-2 и с.Новоильинка"

Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите кнопки Ctrl+Enter.
Главная » 2015 » Май » 11 » Поклонимся Великим тем годам!
21:44
Поклонимся Великим тем годам!

9 мая 2015 года. Раннее утро в селе выдалось дождливым, но к часам девяти дождь прекратился, а небо так и осталось затянутое облаками. К 10 часам утра сельские жители начали собираться в клубе на праздничный концерт «Салют, Победа!» посвященный 70-летию Великой Победы.
Несмотря на пасмурную погоду и сильный холодный ветер в этот праздничный день в зале собралось много гостей, зал был переполнен. У всех приподнятое настроение, вокруг дети и взрослые с цветами и шарами в руках. В исполнении наших самодеятельных артистов прозвучало много военных и послевоенных песен, стихов.

Трудно передать словами то настроение, которое царило в зале, ведь война прошла через судьбы всех, всех нас. День Победы это не просто праздник, это ещё и раны в сердцах каждого, за погибших родных, за изломанные судьбы, и ту боль которое пережило старшее поколение, боль из за которой мы ещё долго будет встречать этот день со слезами на глазах. Вспоминали павших и ветеранов, не доживших до этого дня, под звуки метронома почтили их память минутой молчания.
Во время Великой Отечественной войны из наших деревень: Кривино, Воробьи, Новогеоргиевка-2, Гренадеры, Золотовка, Кудряшовка, Утчанка на фронт ушло около 600 человек из них более 400 не вернулось.
Особых поздравлений в этот день заслуживают наши ветераны войны Ходюк Михаил Прокопьевич и Фролов Пётр Максимович. В преддверии праздника ветераны войны, труженики тыла были отмечены правительственными наградами. Всем ветеранам и детям войны вручены подарки от наших спонсоров. И пусть каждый из них еще много раз встретит май и День Победы!

После концерта состоялось возложение венков и цветов к обелиску. Под главный гимн 9 мая - песню "День Победы", который исполнялся всеми, кто собрался у памятника, в небо взлетели воздушные шары.
К 70-летию Победы в Новогеоргиевке полностью обновили обелиск павшим в Великой Отечественной войне. Но дело даже не в том, что обелиск полностью изменился внешне, самое важное, что на нём теперь более полный список павших, а рядом с ними отныне имена наших ветеранов. Так же были обновлены списки в деревнях Воробьи и Золотовка. Эти списки, к сожалению нельзя назвать окончательными и мы надеемся на вашу помощь в этой работе.

После праздничного концерта дождь припустил с ещё большей силой и не думал переставать. У всех был вопрос – А как же салют? Но погода к людям в этот день была благосклонна. Вечером у обелиска зажглись десятки свечей - в память о тех, кто погиб на войне, кто не дожил до этого светлого дня, а в 22 часа в честь 9 мая под военные песни над селом прогремел праздничный салют.

Администрация Новогеоргиевского сельского совета благодарит, всех кто оказал материальную и физическую помощь в проведении праздника и обновлении обелиска. Особая благодарность Никифорову Олегу Александровичу, предпринимателю из Омска, именно на его средства было организованно вручение подарков и салют.

Просмотров: 1756 | Добавил: snowogeorgiewka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сегодня
Лента дня:

Областные новости:
СКАЖИ НЕТ
РЕКЛАМЕ!!!

Погода
Новогеоргиевка 2-я
Друзья сайта
Сайт художников Александра и Натальи Ходюк
Художник Дмитрий Дроздецкий
Зауральское генеалогическое общество





  





Неофициальный сайт села Новогеоргиевка-2 Петуховского района Курганской области  © 2008-2024