Форма входа
Приветствую Вас Гость
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту
Статьи
"Истоки"
"В деревне ли не жить!"
"Всегда в строю, на передовой!"
Фото из альбома

Летопись
"Всеобщая воинская повинность конец 19, начало 20 века"
"Административно-территориальное деление. Органы власти и местное самоуправление. Тобольская губерния, Ишимский уезд - до 1917 года."
"Список переселенцев основавших с.Новогеоргиевка-2 и с.Новоильинка"

Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите кнопки Ctrl+Enter.
Главная » 2014 » Сентябрь » 3 » С Юбилеем, Школа!
00:19
С Юбилеем, Школа!

Из года в год, 1 сентября, на протяжении 90 лет в Новогеоргиевскую школу на занятия приходят мальчишки и девчонки. Приходят, чтобы выбрать свою дорогу и сложить свою историю.
И 2014 год не стал исключением. Нарядные, с красивыми букетами цветов и хорошим настроением шли в первый сентябрьский день на торжественную линейку в школу ученики, их родители, бабушки и дедушки.

Первоклассники в красивых школьных платьях и строгих костюмах стали сразу взрослее. Для них это незабываемый день. Ведь сегодня всё в первый раз!!! Первая линейка, первый звонок на урок. Пусть школа действительно станет для вас родной и любимой, чтобы вы с радостью возвращались сюда каждый раз 1 сентября в течение всех школьных лет!

Да, нашей школе 90 лет! И стоит за этой цифрой немало. За ней судьбы детворы разных поколений. Жизнь педагогов, отдавших свои сердца детям, превращавших шумную непоседливую детвору в творцов лучших страниц нашего государства. Из стен нашей школы за её 90 - летнюю историю вышло много замечательных людей: есть свои писатели, поэты, художники, мастера спорта, Герои Советского Союза.

90 лет – целая жизнь, наполненная радостью открытий и побед, стремлением вверх, к вершинам знаний, детским смехом, дружбой и первой любовью.
К сожалению, жизнь состоит не только из радостных страниц, случаются трудности и проблемы. Не стал исключением и этот юбилейный год.

Это мы поняли в апреле - месяце, когда хотели реорганизовать нашу Новогеоргиевскую школу. Причины назывались разные: нет денег, мало детей, педсостав по годам не вышел и ещё много чего. Впрочем, учреждение само вроде, как и не ликвидируют, а всего лишь переводят в статус филиала МБОУ «Курортская СОШ». И вроде ничего не изменится, всё останется как есть, только вывеска поменяется.
Но как-то не верилось людям во все эти обещания. Оставалось много вопросов, на которые не было конкретных ответов у властей.

Буквально за три дня было собрано 235 подписей против реорганизации школы, письма-обращения полетели в разные инстанции, а именно: Президенту РФ, Премьер-министру РФ, ВрИО Губернатора А.Г. Кокорину, Министерство образования РФ, ГлавУО Курганской области, ряду депутатов Государственной думы РФ. Конечно, для многих было неожиданностью, что мы "вякаем". Ведь другие школы в районе реорганизовали, никто не возмущался и не вникал во все плюсы и минусы.

Удалось добиться проведения собрания, которое состоялось 8 мая. На собрании присутствовали жители из четырёх деревень. Общий итог: за сохранение МКОУ «Новогеоргиевская СОШ» - 128 человек, за филиал - 5 человек, воздержалось - 3 человека. Собрание прошло в соответствии со всеми законами РФ и постановлениями муниципальных властей, но его итоги учитывать никто не собирался. Уже 15 мая вышло новое постановление Администрации Петуховского района №192, согласно которому судьбу школы могли решать не жители сёл, а «граждане, приглашенные на собрание». (Впоследствии ряд пунктов этого постановления по запросу жителей села были отменены прокуратурой Петуховского района.) Поскольку людей никто не хотел слышать, пришлось вновь обращаться во все инстанции.

В конце концов ситуация стала объектом изучения ВрИО Губернатора Алексея Геннадьевича Кокорина. По его личному распоряжению реорганизация нашей школы (а через некоторое время и по всей области ) была остановлена и школа осталась в прежнем статусе.
Но даже на этом проблемы со школой не закончились. Вопреки всем законам и здравому смыслу началось массовое сокращение основных педагогов. Жителям вновь пришлось обращаться в область и в прокуратуру. Как так, на каком основании и законно ли такое сокращение? Школу оставили, а кто учить будет?

По этому обращению 17 июля в Кургане прошла встреча педагогов и родителей с исполняющим обязанности заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике Пожиленковым Дмитрием Викторовичем. Состоялся обстоятельный разговор, где Дмитрий Викторович пообещал лично посетить нашу школу, что и произошло 23 июля. Во время встречи Пожиленкова Д.В. с жителями села были окончательно расставлены все точки по нашей проблеме: «Новогеоргиевская школа остаётся в статусе средней, казённой, все сокращения штата отменяются». Помимо вопросов по школе жителями был поднят и ряд насущных вопросов, связанных с дальнейшим развитием села.

Родители Новогеоргиевской СОШ и жители сёл Новогеоргиевка-2я, Утчанка, Золотовка, Воробьи выражают особую признательность и благодарность в решении вопроса по нашей школе Кокорину Алексею Геннадьевичу, Пожиленкову Дмитрию Викторовичу. Видно, что к власти в области идут люди, которые слышат людей и держат слово.
Сегодня мы твердо уверены, что нельзя сдаваться, надо бороться, надо действовать, надо научиться отстаивать свои права, свою жизнь! Нужно объединяться, один в поле не воин, а вместе – мы можем многое!

Спасибо всем людям, кто не побоялся и откликнулся, оказал помощь в решении вопроса по нашей школе. Всем, кто подписался под обращениями и собирал подписи. Всем, кто отложил свои дела и пришёл, приехал на собрание. Всем, кто не остался равнодушен, помогал делами и советом. Ведь фактически решалась судьба не только школы, но и судьба всех наших четырёх деревень.

1 сентября школа открыла свои двери в прежнем статусе МКОУ «Новогеоргиевская СОШ». И этот подарок на 90-летие школы мы с Вами сделали ВСЕ ВМЕСТЕ!!! С Юбилеем тебя, Школа!!!

Просмотров: 1728 | Добавил: snowogeorgiewka | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сегодня
Лента дня:

Областные новости:
СКАЖИ НЕТ
РЕКЛАМЕ!!!

Погода
Новогеоргиевка 2-я
Друзья сайта
Село Кицково Непоротовская волость и окрестности
Южно-Уральская Ассоциация генеалогов-любителей.
Зауральское генеалогическое общество





  





Неофициальный сайт села Новогеоргиевка-2 Петуховского района Курганской области  © 2008-2024