Форма входа
Приветствую Вас Гость
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту
Статьи
"Руки их пахнут хлебом"
"Проводы русской зимы"
"Фролова Мария Владимировна (стихи)"
Фото из альбома

Летопись
"Деревня Золотовка рассказ Плеханова Е.Н."
"10-я ревизская сказка (перепись) по деревне Новоегорьевской"
"Год образования и первые жители д. Гренадеры"

Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите кнопки Ctrl+Enter.
Главная » 2010 » Апрель » 2 » Уроки патриотизма в Новогеоргиевской школе
23:43
Уроки патриотизма в Новогеоргиевской школе
30 марта в Новогеоргиевской СОШ состоялось мероприятие, которое было организованно заместителем директора по работе с детьми Петуховской межпоселенчиской центральной библиотеки Светланой Львовной Шошиной. Оно было посвящено Великой Отечественной войне и состояло из двух частей. Первая часть мероприятия проводилась для ребят, обучающихся в младших классах. Светлана Львовна рассказала про жизнь в блокадном Ленинграде, про то, как было тяжело с продовольствием, боеприпасами, и какой ценой все это поставлялось через Ладожское озеро. Рассказала, что такое «Дорога жизни» и как она была построена. Так же была презентация книги Сергея Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной Войне», из которой были зачитаны некоторые рассказы. Ребятам мероприятие очень понравилось, они почерпнули много новых знаний.
После небольшого перерыва состоялась вторая часть мероприятия, которая была проведена для старшего и среднего звена. Была показана презентация, посвященная 65-летию победы, и рассказано о книге «Солдатские вдовы Зауралья».
Вторая часть была для ребят не менее интересной и познавательной, чем предыдущая.
По окончанию своего выступления Светлана Львовна любезно согласилась ответить на несколько вопросов.

Представьтесь, пожалуйста.
Светлана Львовна Шошина - заместитель директора по работе с детьми Петуховской межпоселенчиской центральной библиотеки, заведующая районной детской библиотекой.

Вы часто ездите с такими мероприятиями по району?
В этом году у нас проходит библиокруиз по району, поэтому я езжу с проверкой сельских библиотек (по работе) и одновременно провожу мероприятия с младшими и старшими ребятами.

Когда вы рассказываете о Великой Отечественной войне, что вы чувствуете?
Комок в горле стоит, особенно, когда я про Ленинград читаю, вообще не могу ….

Ваше видение сегодняшней молодежи?
Молодежь у нас хорошая, но мало знающая историю своей родины. Я в этом убеждаюсь, и это касается не только сельских ребятишек, - это касается всех, потому что, когда я элементарно начинаю все свои мероприятия с того, что спрашиваю дату начала войны то, как вы сами видели, дети затруднились ответить, и только один мальчик назвал дату, а ведь это, в моем понимании, элементарные сведения из истории, которые должен знать каждый ребёнок.

Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы положение изменилось?
Но мы уже делаем, считайте - наш библиопроект все же какую-то частичку да оставляет в душе каждого ребенка. Мне было видно, что мальчикам, присутствующим в классе, было очень интересно, они смотрели и внимательно слушали.
Я думаю, что нужно поменять вообще политику; может быть, и не стоит, как было раньше, нагнетать все это, но, тем не менее, тогда человек будет самостоятельно заниматься поиском и изучать судьбы погибших людей, где-то это документировать, собирать фотографии, которые все еще остались в семьях. Ведь война уходит все дальше и дальше остается все меньше сведений, каких-то фактов, книжек и т.д. И когда человек сам начнет заниматься, а не когда этим начнут заниматься по школьной программе, когда он начнет осознавать все это, вот тогда у него появится и гордость, и ответственность за все то, что происходило с его родиной в истории, какой бы она ни была.
Просмотров: 1375 | Добавил: snowogeorgiewka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сегодня
Лента дня:

Областные новости:
СКАЖИ НЕТ
РЕКЛАМЕ!!!

Погода
Новогеоргиевка 2-я
Друзья сайта
Биохимик
Сайт Селивёрстова Александра Владимировича
Село Кицково Непоротовская волость и окрестности





  





Неофициальный сайт села Новогеоргиевка-2 Петуховского района Курганской области  © 2008-2024