Форма входа
Приветствую Вас Гость
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту
Статьи
"По ним равняться"
"Как Нинка с Надькой кашеварили"
"Всегда в гуще масс"
Фото из альбома

Летопись
"Предки жителей села Новогеоргиевка"
"Ишимский округ Тобольской губернии в середине 19-го века"
"Список селений Утчанской волости"

Система Orphus. Заметили ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите кнопки Ctrl+Enter.
Главная » 2015 » Февраль » 24 » Юбилей Новогеоргиевской школы
22:25
Юбилей Новогеоргиевской школы

В субботу 21 февраля Новогеоргиевская школа отмечала свой солидный юбилей - 90-летие.
В этот день поздравить родную школу приехали выпускники школы разных лет, ветераны педагогического труда, учащиеся, родители. За девять десятилетий Новогеоргиевская школа прошла все ступени развития, пережила трудные военные и послевоенные годы, сложный период перестройки.
Из стен нашей школы за её 90-летнюю историю вышло много замечательных людей: есть свои писатели, поэты, художники, мастера спорта, Герои Советского Союза, генералы и адмиралы, врачи и предприниматели, военные и инженеры, руководящие работники и учителя, животноводы и механизаторы.


Ностальгия по школе собрала в этот вечер всех желающих встретиться с детством, с учителями, с одноклассниками, с друзьями. Всего на встречу в этот день в стены родной школы прибыло около 200 гостей.
Начало праздничного концерта было намечено на 6 часов вечера, но ещё задолго до этого фойе школы стало быстро наполняться гостями. То тут, то там слышались приветственные возгласы. Шумно выражая свою радость, обнимались выпускники, рассматривали фотографии, вывешенные на стендах, узнавали себя и друзей, смеялись, вспоминая школьные годы.


У входа всех встречали школьницы в торжественной школьной форме. Тут же была организована регистрация выпускников, все желающие могли взять себе на память брошюрки о школе и юбилейные календарики.
После регистрации гости школы проходили в торжественно украшенный зал, где до начала торжества могли посмотреть видео ролики о своих школьных годах, а в рекреации школы состоялась выставка наших художников Чернова Дмитрия Петровича и Дудко Владимира Викторовича.


Звучат фанфары!!! Юбилейный вечер начинается с вальса школьников. Затем юные ведущие Виктория Рыжкова и Александр Ларин дают право пронести «юбилейный» звонок по всему залу первокласснице Архиповой Лене и выпускнику школы 2014 года Говорухину Владиславу.
Разделить праздничное настроение и стать участником самых ярких моментов прошлого и настоящего приехал Глава Петуховского района Герасименко Сергей Николаевич. Сначала Сергей Николаевич зачитал текст поздравления от губернатора Курганской области, а затем от Администрации Петуховского района и от себя лично поздравил весь коллектив школы, бывших работников и выпускников с этим замечательным событием в их жизни.


Затем слово взяла выпускница 1983 года Голубева Ирина, ныне глава Администрации Новогеоргиевского Сельского совета Ходюк Ирина Петровна. Выступая перед собравшимися Ирина Петровна отметила, что школьный юбилей – это большая радость для всех. 90 лет – это серьезная дата и большая ответственность за все пройденные годы. А в подарок для всех присутствующих она исполнила песню «Не знаю счастья большего».
Этот юбилейный вечер организаторы посвятили воспоминаниям обо всех школьных годах нашей школы со дня её образования: кто работал, учился, и как развивалась наша школа. Вспомнили обо всех и обо всём. Ведущие «перелистывали» историю школы листок за листком, год за годом, а в зале царила атмосфера сопричастности ко всему, что происходило на сцене.
При демонстрации фрагмента из фильма «Победители» весь зал встал, а затем почтил минутой памяти всех тех, кто в годы войны ушёл на фронт и не вернулся. С особым волнением все вспомнили учителей, которых уже нет в живых. Зал вновь встал почтить их минутой памяти, у многих на глазах появились слезы, когда увидели на экране их фотографии. Многих из присутствующих в зале они учили когда-то.


Минуты грусти и воспоминаний сменяли минуты радости юбилея – на сцену приглашались один за другим выпускники разных лет. Звучало много воспоминаний о былых годах школьной юности, поздравлений в адрес школы и учителей. Бывшие школьники весь вечер признавались в любви к школе, к своим учителям и, конечно же, к ушедшему детству.


Бурными аплодисментами встречали танцы учащихся и дошколят, выход «Команды молодости нашей» во главе с Антипиным Виктором Яковлевичем, учителем физкультуры, тренером, впоследствии возглавившим педагогический коллектив школы. Выпускники 60-70 годов станцевали школьный вальс и вместе с залом спели песню тех лет «Мой адрес не дом и не улица». Многие уже давно уехали из наших мест. А так хочется повстречаться, повспоминать... Спасибо современным технологиям - учителя, работавшие в школе, выпускники смогли передать для школы слова приветствия и добрые пожелания. Ведущие зачитали все поздравительные сообщения и показали видео обращения от тех, кому не удалось приехать: Полукеева Нина Анатольевна, Москаленко Анастасия Викторовна, Лапчинский Олег Игоревич ...


А как было, не вспомнит в такой день об учителях ветеранах: Гультяеву Анну Ивановну, Чернова Дмитрия Петровича, Голубеву Марию Евлампиевну, Немкову Александру Никитичну, Никоненко Антонину Александровну, Перепечину Татьяну Павловну, Перепечину Галину Михайловну, Антипина Виктора Яковлевича, Вартанян Татьяну Григорьевну, Докучаева Александра Александровича. Они своим энтузиазмом, своим жизнелюбием помогали и помогают в работе! Сколько добра, мудрости и внимания в этих людях! Именно они закладывали славные традиции школы, которые действуют и сегодня. Для присутствующих на вечере ветеранов (многие из них не смогли придти по причине болезни) прозвучала «Журавлиная песня» в исполнении выпускницы школы Перепечиной Дины, ныне заведующей Домом культуры Поздняковой Дианы Аркадьевны.

Как капитан ведёт корабль в штиль и в шторм, так через заботы, тревоги и радости ведёт школу директор. За эти годы здесь у школьного штурвала стояли 12 директоров, и все они отдавали свои силы, ум, энергию и любовь своей родной школе. Вот их имена: Немков Леонид Андреевич, Перепечин Семен Ефимович, Завьялов Иван Гаврилович, Кошина Любовь Тимофеевна, Чернов Киприян Петрович, Зубарев Анатолий Матвеевич, Гультяев Дмитрий Александрович, Гультяева Анна Ивановна, Голубева Мария Евлампиевна, Немкова Александра Никитична, Антипин Виктор Яковлевич, Исакова Ирина Алексеевна.

О современной школе, о её сегодняшнем дне, о её трудностях и победах, о её учениках и учителях в своём приветственном слове рассказала, тоже выпускница нашей школы, а ныне директор Исакова Ирина Алексеевна.
Школа! Как грустно с тобой расставаться… Наверное, поэтому некоторые выпускники вернулись в нашу школу. Учителями работают 8 выпускников нашей школы: Исакова Лариса Петровна, Ходюк Татьяна Александровна, Голубева Ольга Борисовна, Еловская Полина Викторовна, Дроздетская Татьяна Васильевна, Перепечина Ольга Леонидовна, Колова Ирина Николаевна, Исакова Ирина Алексеевна.

И вот пришло время зажечь свечи. Свечу Мудрости и Мастерства зажгла Никоненко Антонина Александровна, право зажечь свечу Дружбы предоставили выпускникам 1983 года - самого дружного класса, которых собралось сегодня больше всех. Свечу Надежды зажег педколлектив школы после исполнения песни «Надежда» на слова Голубевой Марии Евлампиевны.

От маленьких искорок каждой свечи разгорается настоящий огонь, дающий ясный свет.
Да будет свет – от ваших свеч для всех.
Да будет радость - к вам от всех летящая,
Да будет добрым часом каждый час.
Да будет счастье всем - и счастье настоящее.
Пусть не гаснет огонь знаний, который разжигался в этой школе много лет назад и сейчас разгорелся ярким негасимым пламенем. И пусть знания, которые получены нашими выпускниками, помогали бы и выручали их всегда и везде. За дальнейшее образование, за сегодняшних и завтрашних выпускников Новогеоргиевской средней школы.


День рождения – праздник души, радости и счастья, но какой же день рождения без праздничного торта, без задувания свечей и загадывания желаний? Задуть свечи на праздничном торте были приглашены наши ветераны: Татьяна Александровна Дроздецкая, Анна Ивановна Гультяева и Виктор Яковлевич Антипин. Так пусть же сбываются пожелания, которые в этот день были адресованы школе.
Но на этом вечер не закончился. Все гости были приглашены на чаепитие с юбилейным тортом в школьную столовую. А, затем выпускники со своими учителями и друзьями разошлись по классам и долго беседовали, вспоминая золотую пору в своей жизни.
Спасибо всем, кто шел и ехал сюда, кто откликнулся на наши приглашения и разделил с нами наш праздник, нашел время побывать в своей родной школе, вспомнить годы учебы, встретиться со своими учителями и одноклассниками.
Особых слов благодарности заслуживает коллектив сельского совета, коллектив школы, коллектив сельского дома культуры, ученики принявшие участие в подготовке и проведении мероприятия. Спасибо всем кто оказал финансовую помощь в проведении вечера.

Школа в селе - центр, куда от каждого дома ведет тропинка к знаниям, тропинка в будущее.
И пусть никогда не затеряется эта тропинка к нашей, Новогеоргиевской школе.

 


Ссылки по тексту:
Поздравление от Губернатора Курганской области Кокорина А.Г.
Брошюра « Мы помним наши школьные деньки…»
Видеоролик «Школьные фото»
Видеоролик «Памяти педагогов»
Фотографии с вечера
Видеоролик «Юбилейный вечер» (часть 1-я), (часть 2-я), (часть 3-я)

Просмотров: 10034 | Добавил: snowogeorgiewka | Рейтинг: 4.4/18
Всего комментариев: 2
0  
1 9203896   (03.03.2015 01:45) [Материал]
Замечательный юбилей! Посмотрела с большим удовольствием видеоролики, вспомнила свои школьные годы... Куча эмоций!!! Спасибо всем, кто организовал такой чудесный праздник!!!

0  
2 Владимер Иванович   (03.03.2015 17:42) [Материал]
С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОСМОТРЕЛ ФОТО И ВИДЕО, ВСЕХ ВСПОМНИЛ. Жаль что приехать не смог(((( Спасибо за воспоминания из детства!!!

Имя *:
Email *:
Код *:
Сегодня
Лента дня:

Областные новости:
СКАЖИ НЕТ
РЕКЛАМЕ!!!

Погода
Новогеоргиевка 2-я
Друзья сайта
Деревня Завидовка
Биохимик
Село Кицково Непоротовская волость и окрестности





  





Неофициальный сайт села Новогеоргиевка-2 Петуховского района Курганской области  © 2008-2024